Апрель 6, 2011

Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон посетил Искитим

С официальным визитом наш город посетил архиепископ Новосибирский и Бердский. Отец Тихон встретился с главами Искитима и района.

На этот раз архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон прибыл в администрацию Искитима. Цель визита – поздравительная и одновременно ознакомительная.

Отец Тихон, архиепископ Новосибирский и Бердский: «Мы встречаемся не только со священнослужителями, не только с прихожанами наших храмов, но и с администрацией городов наших, поселков. Сегодня одна из главных целей – поздравить Виктора Генриховича с переизбранием на пост главы Искитима, пожелать ему доброго здоровья, успехов в работе на благо искитимцев. Конечно, хотелось бы посмотреть, как идут наши стройки здесь в храмах. В Никольском, особенно, храме».

Сегодня архиепископ обращает внимание на кадры и образование священнослужителей. Говорит о взаимодействии церкви и государства в целом.

Отец Тихон, архиепископ Новосибирский и Бердский: «Сейчас сложность в чем? Хотя 20 лет уже перестройки, все равно еще идет взаимное узнавание церкви и государства. Потому что 70 лет мы жили порознь. У каждого была своя линия жизни. А сейчас многие дела делаются вместе».

Отец Тихон подчеркивает значимость взаимодействия церкви и общества. Отмечает, что сегодня активная работа ведется с людьми, находящимися в местах лишения свободы и с так называемой группой риска – бывшими наркоманами и алкоголиками. Все эти вопросы должны решаться с администрациями городов и районов НСО сообща.

Галина Борщёва / Телекомпания «ТВК»

Справка:

Тихон, архиепископ Новосибирский и Бердский (Емельянов Леонид Григорьевич)

Дата рождения: 2 июня 1948 г.
Дата хиротонии:19 августа 1990 г.
Дата пострига: 19 марта 1981 г.

Родился в г. Воронеже. После 8 класса средней школы трудился рабочим на заводе, учился в вечерней школе. Завершив среднее образование, поступил на заочное отделение техникума, который успешно закончил, затем служил в армии. После демобилизации алтарничал в Покровском храме Переславля-Залесского.

В сентябре 1974 г. поступил в МДС. 10 октября 1976 г. был зачислен в штат Издательского отдела МП. 4 декабря 1978 г. был рукоположен во диакона. В том же году был назначен заведующим отделом «Церковной жизни» редакции «Журнала Московской Патриархии».

19 марта 1981 г. в Троице-Сергиевой лавре принял монашеский постриг с именем Тихон в честь Святителя Тихона, епископа Воронежского. 1 мая того же года был рукоположен во иеромонаха.

В 1981 году закончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Византийский писатель Никита Акоминат (Хониат) и его труды». В 1984 г. окончил аспирантуру при академии.

В 1983 г. назначен первым заместителем главного редактора Издательского отдела. 4 июля 1984 г. был возведен в сан архимандрита.

В 1986 г. полгода жил в Троице-Сергиевой лавре, затем переведен в число братии Свято-Данилова монастыря, нес послушание помощника эконома, а затем эконома обители. 12 мая 1987 г. назначен наместником Свято-Данилова монастыря. За восстановление Данилова монастыря награжден Патриаршим крестом.

25 января 1990 г. постановлением Священного Синода РПЦ определен быть епископом Новосибирским и Барнаульским. 19 августа 1990г. был хиротонисан во епископа Новосибирского и Барнаульского, с 1994 г. — Новосибирский и Томский.

16 июля 1995 года был отозван со своей кафедры и назначен председателем Издательского Совета МП и главным редактором Издательства МП с титулом епископа Бронницкого, викария Московской епархии. С 28 августа 1995 года — настоятель храма Всех Святых на Соколе (Москва). Возведен в сан архиепископа 25 февраля 2000 года.

28 декабря 2000 года освобожден от должности председателя Издательского отдела МП и переведен на Новосибирскую и Бердскую епархию.

Подать объявление!
купить/продать в Искитиме

Реклама