Астрономическая весна наступила в Новосибирской области

Астрономическая весна наступила в Новосибирской области

Фото Натальи Кривякиной

Астрономическая весна пришла в Новосибирскую область. Весеннее равноденствие наступило 20 марта 2024 года в 10 часов 06 минуты.

Равноденствие — это момент, когда Солнце в ходе своего движения по небесной сфере пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное. В Северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в Южном – осень.

В ежегодном цикле движения Солнца равноденствия случаются два раза в год: в марте и сентябре. При этом нет определенных дат, они могут сдвигаться на один-три дня.

В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе. Находится ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова, день равен ночи. Отсюда и название – равноденствие.

20 марта, в день весеннего равноденствия, Солнце находится в созвездии Рыбы. Со дня весеннего равноденствия оно будет восходить на северо-востоке, а заходить на северо-западе.
Световой день начнет увеличиваться, а ночь уменьшаться.

В дни равноденствий Солнце одинаково освещает Северное и Южное полушарие, а терминатор – линия смены дня и ночи — точно проходит через Южный и Северный полюса, то есть по меридианам.

Эзотерики считают, что в день весеннего равноденствия Солнце и Земля находятся в максимальном равновесии. И это приводит в гармонию весь мир, а энергии обретают огромную силу. Все мысли, чувства и поступки человека усиливаются многократно и влияют на его судьбу. Поэтому рекомендуют настроится на позитив, думать только о хорошем, испытывать положительные эмоции и не совершать дурных дел, не желать никому зла.

В давние времена, когда не было календарей, считалось, что именно со дня весеннего равноденствия начинается обновление природы. Весна пробуждает Землю от зимнего сна: одевает травой и цветами, наполняет ее радостью новой жизни.

В Новосибирской области после наступления астрономической весны зима напомнит о себе. С 21 марта в регионе прогнозируют похолодание. Дневные температуры вернутся в минус.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: