Газ в дом бесплатно могут провести жители Новосибирской области

Газ в дом бесплатно могут провести жители Новосибирской области

Фото из архива редакции

Программа догазификации активно идет по стране. Действует она и в нашем регионе. К примеру, в городе Каргате построены два новых газопровода, благодаря чему почти 400 домовладений имеют возможность подключения к газоснабжению. От жителей города поступило уже более 340 заявок на догазификацию.

По словам заместителя министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгения Назарова, новые газопроводы позволят выполнить все заявки на догазификацию, первые дома уже подключены к природному газу.

Между тем, управление Росреестра по Новосибирской области напоминает, что бесплатно подвести газ до границ участков смогут только собственники земельных участков и индивидуальных жилых домов, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. При этом необходимо наличие не только сведений о зарегистрированных правах, но и о границах участков.

Если у собственника право не зарегистрировано, то для участия в программе ему необходимо поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать права на него, и уже после этого подать заявку на проведение газовой трубы.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Ивчатова рассказала о том, что в рамках содействия реализации социальной программы новосибирский Росреестр проводит кадастровый учет или регистрацию прав на недвижимость, которая попадает в программу, в короткие сроки. «Для ускорения процесса оформления недвижимости можно воспользоваться электронной формой подачи заявления на кадастровый учет и регистрацию права собственности, а также подать документы в любой МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости», – пояснила руководитель.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: