Жителей блокадного Ленинграда поздравили в Искитимском районе

Жителей блокадного Ленинграда поздравили в Искитимском районе

Глава Искитимского района Юрий Саблин поздравляет Тамару Сергеевну Семыкину

В этом году 27 января исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. В Искитимском районе проживают три жительницы блокадного Ленинграда, детьми они были эвакуированы из осажденного города. Это Зоя Николаевна Ускова, Тамара Сергеевна Семыкина из поселка Агролес и Александра Петровна Платонова из поселка Мичуринский.

Глава Искитимского района Юрий Саблин лично поздравил Зою Николаевну Ускову и Тамару Сергеевну Семыкину, вручил памятные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», подарки от администрации района, пожелал долгих лет жизни, здоровья и всего самого хорошего. Женщины искренне поблагодарили за внимание, за то, что не забывают о них.

— К сожалению, людей, испытавших все тяготы войны, — отметил Юрий Саблин, — становится все меньше. Заботиться о старшем поколении, ветеранах, которые заслужили почет и уважение своей героической жизнью,  — наша обязанность. Важно, чтобы молодежь помнила, через что пришлось пройти ветеранам и детям войны, какой ценой досталась нам победа. Мы сейчас живем в сложное время, но русский характер не сломят никакие испытания. И эти люди — живой тому пример. Мы отдаем им дань уважения.

Поседевшие ветераны, дети блокадного Ленинграда, до сих пор не могут сдержать слез, вспоминая события тех страшных лет, голод, смерть родных.

Жителей блокадного Ленинграда поздравили в Искитимском районе

Зоя Николаевна Ускова родилась в Ленинграде, ей было шесть лет, когда началась война. В семье было четверо детей. Жили на Васильевском острове, отец работал на военном заводе, через весь город ходил пешком на работу, надорвался, в феврале 1942 года умер. Затем умерли младший брат, мама и сестры. Маленькая Зоя осталась одна. Ей помогали соседи по коммунальной квартире.  

— Меня потом вывезла тетя, сестра отца, — со слезами на глазах вспоминает Зоя Николаевна, — летом, через дорогу жизни из Ленинграда. Дядя там работал. Спасла меня, я потом с ними жила. В блокаду мы потеряли 22 родственника.

Тамара Сергеевна Семыкина помнит, когда началась война, ей было шесть с половиной лет. В семье было девять детей, младший брат родился в 1941 году.  Отца на фронт не взяли из-за болезни, работал кочегаром. Скончался через несколько месяцев. Семья решилась покинуть блокадный город.  Эту дорогу Тамара Сергеевна помнит хорошо, врезалось в память на всю жизнь, как в марте их везли по Ладожскому озеру ночью, потому что немцы бомбили нещадно. Загрузили в товарные вагоны и повезли в Сибирь. Каждый день пути умирали десятки людей от истощения, болезней, кто-то погибал от заворота кишок: уви­дев пищу, не могли остановиться, ели, но пос­ле многодневного голода организм не справлялся с такой нагрузкой. Не перенес тягот пути и младший братишка, умер. Полтора месяца заняла дорога до Алтайского края.    

— Когда мы уезжали, у нас  был полный вагон, — вспоминает Тамара Сергеевна, — к Бийску привезли, осталось только пять семей. В том числе и наша.

Жителей блокадного Ленинграда поздравили в Искитимском районе

Тамара Сергеевна пожаловалась Юрию Саблину, что ничего не видит.

Сейчас о женщинах заботятся социальные работники и родственники.

Александра Петровна Платонова болеет, поэтому ее посетила небольшая делегация, поздравили и вручили памятный знак.

— Мы не забываем наших блокадников, — подчеркнула начальник отдела социального обслуживания населения Роза Панышева, — круглый год они у нас под пристальным вниманием. Главная наша задача — сделать их жизнь безбедной и спокойной. Они у нас в тепле и уюте проживают, с должным вниманием и заботой близких и социальных работников. И соцзащита не остается в стороне, при любых звонках, при любых обращениях мы сразу реагируем и оказываем содействие и помощь.

Анна Зубарева, фото автора

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: