Коллекционными изданиями пополнился «Книжный чердак» в школе на станции Евсино

Коллекционными изданиями пополнился «Книжный чердак» в школе на станции Евсино

учитель русского языка и литературы Евсинской средней школы Анна Ядута показывает новинки. Фото Анны Зубаревой

Новые книги более чем на 200 тысяч рублей купили для «Книжного чердака». Он открылся в школе станции Евсино два года назад. Учителя русского языка и литературы разработали проект и выиграли грантовый конкурс угледобывающей компании.

Уютная читальня с комфортными диванчиками и креслами, с ковром в центре помещения стала любимым местом для библиофилов всех возрастов. Читать книги в этой особой атмосфере приходят взрослые и дети. И книги здесь особенные — новые, с хорошими иллюстрациями, произведения разных авторов. Правда, хотелось расширить литературный фонд.

Коллекционными изданиями пополнился «Книжный чердак» в школе на станции Евсино

В этом году инициаторы воспользовались возможностью грантового конкурса угледобывающей компании, написали новый проект «Книжный чердак. Перезагрузка». И в результате приобрели книги более чем на 200 тысяч рублей.

— Мы решили пополнить классическую литературу, — с гордостью показывает новинки учитель русского языка и литературы Евсинской средней школы Анна Ядута, — посмотрите, какие они красивые и роскошные, с иллюстрациями. Их приятно брать в руки. Я повольничала и выбрала коллекционные издания. Вот, например, «Мастер и Маргарита» в каком формате! Или открываешь книгу братьев Гримм, сразу погружаешься в сказочную атмосферу благодаря великолепным рисункам. Эти книги просто праздник!

Анна Ядута очень хотела, чтобы в читальне были научно-популярные издания, которые помогали бы детям учиться. Теперь они есть. И с необычными названиями:«Может ли лошадь решать уравнения?». Разве можно удержаться и не открыть эту книгу? Самое большое количество новых томов рассчитаны на подростков, 12+.

Кроме этого обновили игротеку несколькими новыми играми. Приобрели также стол для библиотекаря, тумбу, диван и пуфики.

Коллекционными изданиями пополнился «Книжный чердак» в школе на станции Евсино

Анна Ядута идею читать книги в уюте и комфорте подсмотрела в библиотеках Новосибирска, когда возила туда детей. И с участницами проекта «Учитель для России» решили создать такое пространство в школе.

— Мы проводили тестирование, — поясняет Анна Сергеевна, — и выяснили, что дети хотят читать книжки современных авторов. На средства первого гранта обустроили помещение, чтобы было уютно и хорошо. А потом нам захотелось пополнить библиотеку. Я не знала, что из этого получится. И страшно была рада тому, что появилась возможность приобрести такое огромное количество книг!

Анна Ядута с восторгом рассказывает, как скрупулезно выбирала, какую книгу взять, а что отложить. Это был настоящий литературный пир для книгомана!

Но самое счастливое время для учителя, когда дети приходят в читальню, увлеченно читают книги.

 — И я вижу, что их глаза не бегают, а сосредоточены на страницах, — говорит Анна Сергеевна, — когда я их не могу оторвать от книги, это огромное счастье.

Сюда приглашают классы, родителей, бабушек и дедушек. В «Книжном чердаке» не только читают книги, по пятницам собирается киноклуб, раз в месяц проводят квартирники. Словом, в школе станции Евсино в полную силу бурлит жизнь литературная, интересная и насыщенная.

Коллекционными изданиями пополнился «Книжный чердак» в школе на станции Евсино

А читальня никогда не бывает пустой. Вот и сейчас шестиклассница Вика Дубровина готовит проект, в январе вместе с одноклассником будут ходить по классам, рассказывать ребятам, какие увлекательные и интересные книги есть в «Книжном чердаке». И как это здорово — читать!

Анна Зубарева, фото автора

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: