Магнитная буря началась 23 марта в Новосибирской области

Магнитная буря началась 23 марта в Новосибирской области

Фотография Анны Зубаревой

Планетарная магнитная буря началась в 10 утра по новосибирскому времени. И продолжается до сих пор. Она оценивается как слабая, но по предварительным прогнозам ученых, ее сила может возрасти.

По данным специалистов Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, планетарная магнитная буря началась в 10.00 по новосибирскому времени. Геомагнитные возмущения пока находятся на слабом уровне G1. Но по предварительным прогнозам, она может показать и максимальные для данного конкретного события показатели. И возрасти до уровня G2. Что оценивается как средняя магнитная буря.

«Источником возмущений является нестабильное состояние солнечного ветра в сочетании в общим увеличением солнечной активности, начавшимся три дня назад», — сообщается на сайте xras.ru

Кроме этого утром 23 марта зафиксирована вспышка высшего балла X на Солнце. она произошла в 7:58 часов по новосибирскому времени.И продолжалась почти два часа.

Это событие сейчас изучают специалисты. выброс плазменного облака произошел, он движется в сторону Земли. так что в ближайшие двое суток магнитные бури на земле продолжатся.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: