Неожиданная магнитная буря обрушилась на Новосибирскую область

Неожиданная магнитная буря обрушилась на Новосибирскую область

Фотография полярного сияния в Новосибирской области в ночь с 5 на 6 ноября 2023 года новосибисркого фотографа Алексея Полякова. Публикуется с разрешения автора.

Неожиданная магнитная буря началась на Земле вопреки всем прогнозам ученых поздним вечером 3 марта. И продолжается в Новосибирской области в понедельник, 4 марта. Ее силу оценивают как умеренную. Но полярные сияния в ночь на понедельник наблюдали жители России. Сияло и в сибирских регионах. Новосибирцы увидеть это астрономическое явление не смогли из-за пасмурной погоды.

О начавшейся поздним вечером 3 марта магнитной буре предупредили сотрудники Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и института солнечно-земной физики СОРАН.

Опираясь на данные космических наблюдений, они отметили, что к Земле пришли облака плазмы, выброшенные с Солнца в ночь с 28 на 29 февраля. И хотя ученые предполагали, что солнечное вещество пройдет рядом с нашей планетой, начавшаяся магнитная буря стала неожиданным сюрпризом. «Модели в большинстве мировых центров прогнозировали лишь слабые возмущения, которые не были даже отмечены на графиках», — сообщает xras.ru.

Неожиданная магнитная буря обрушилась на Новосибирскую область

Скриншот с сайта xras.ru

Магнитная буря класса G1 обрушилась на Землю. Полярные сияния на территории нашей страны наблюдали жители Сибири и европейской части, делились фотографиями в соцсетях. В Новосибирской области наблюдениям помешала пасмурная погода.

Ученые отмечают, что нет данных о вероятности максимально сильной бури на Земле. Но не было прогноза о геомагнитных возмущениях. Которые начались вечером 3 марта.Нашу планету задели периферийные части плазменного облака, выброшенного с Солнца. У них небольшая ударная сила. Скорость солнечного ветра оказалась такой медленной, что прибыл он на Землю на сутки позже прогнозируемого срока.

Ранее мы писали о том, что опасная группа пятен на Солнце находилась напротив нашей Земли. И хотя сохранялся высокий уровень угрозы новых взрывов, этого не произошло. Сейчас данная область ушла с линии Солнце-Земля. Но наша звезда подготовила сюрпризы для землян.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: