Опасную гигантскую группу пятен на Солнце можно увидеть невооруженным глазом

Опасную гигантскую группу пятен на Солнце можно увидеть невооруженным глазом

Рассвет. Фотография Евгении Челгуновой

Активная область 3590 выходит на линию Солнце-Земля. Она все еще представляет опасность для нашей планеты в случае выброса плазмы во время вспышек. Наблюдать гигантскую группу пятен можно невооруженным взглядом. Как это безопасно сделать, рассказали астрономы.

Как сообщает AstroAlert | Наблюдательная астрономия, группа пятен под номером 3590 за несколько дней разрослась. И по данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, по размеру стала лидером текущего солнечного цикла Поэтому в ближайшие несколько дней ее можно будет увидеть невооружённым глазом.

Астрономы рассказали, когда и как можно увидеть группу пятен на Солнце

1. В момент восхода или заката Солнца будет всего несколько мгновений для наблюдения. Потому что с каждой минутой диск звезды становится все ярче. Атмосфера у самого горизонта для наблюдателя наиболее запыленная, так как мы смотрим на нее как бы сбоку. Это служит своеобразным естественным фильтром. И позволяет сразу после рассвета заметить группу пятен. Лучше воспользоваться солнечными очками для защиты глаз.

«Когда Солнце начинает слепить глаза, прекращайте смотреть на него», — предупреждает AstroAlert | Наблюдательная астрономия.

2. В качестве подручных средств можно воспользоваться сварочной маской. Ее стекло должно быть затемнено.

3. Метод проекции с помощью телескопа, бинокля или подзорной трубы. Лист бумаги поднести на некоторое расстояние к окуляру прибора. На листе отразится спроектированное изображение Солнца. Надо сфокусировать картинку так, чтобы она была резкой на достаточном расстоянии. И где размер диска Солнца будет достойно большим и не очень ярким.

4. Метод камеры-обскура. Сделайте маленькую дырку в бумаге. В тёмном помещении спроецируйте изображение Солнца на белую поверхность. Добейтесь круглого изображения диска Солнца.

Опасную гигантскую группу пятен на Солнце можно увидеть невооруженным глазом

Фотография фотосферы Солнца получена 25.02.2024 в 13:28 инструментом HMI на борту спутника SDO. Фото с сайта xras.ru

В настоящий момент данная группа пятен расположена в центральном меридиане солнечного диска. Поэтому мощный выброс корональной массы с наибольшей долей вероятности нанесет лобовой удар по магнитосфере Земли. «А это событие приведет к появлению ярких полярных сияний не только в северных и средних широтах, но и в южных (например, в Турции)», — отмечают специалисты AstroAlert | Наблюдательная астрономия.

По данным Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и института солнечно-земной физики СОРАН, в данной области сохраняется высокий уровень угрозы новых взрывов. Группа пятен в течение ближайших трех суток будет находиться в зоне максимального влияния на Землю. Полностью угроза для Земли из данного центра будет снята к четвергу, пятнице.

И даже если выбросов не произойдет, во время вспышек потоки заряженных частиц могут достичь Земли с вероятностью 99 процентов.

«Радиационная угроза для спутников и угроза радиационной нагрузки на атмосферу Земли на ближайшие три дня сохраняется на максимальном уровне», — предупреждает xras.ru.

Напомним, что на Солнце произошло три мощных вспышки высшего класса Х в активной группе пятен под номером 3590. Мощнейшая вспышка класса X6.3 зафиксирована утром 23 февраля. Она признана самой сильной с 2017 года. Эти взрывы не стали причиной магнитных бурь на Земле.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: