Отечественные комбайны покупают хозяйства Искитимского района

Отечественные комбайны закупают фермерские хозяйства Искитимского района

Комбайны готовятся к выходу в поле. Фото Аны Зубаревой

Уборочная кампания в Искитимском районе продолжается. Фермеры работают на полях и ловят моменты хорошей погоды. Темпы работ замедляются из-за большого количества осадков. Сказывается и необычная ситуация с неравномерностью созревания посевов.

Как пояснил начальник управления сельского хозяйства Искитимского района Виктор Лоханов, по состоянию на 21 сентября обмолочено чуть больше половины зерновых культур, началась уборка технических культур. В прошлом году в этот день было собрано 90 процентов урожая. И урожайность была выше. Сейчас по области средний показатель составляет 21,5 центнера с гектара. Уборочная кампания в этом году сложная.

«Июньская засуха коснулась практически всех: Степной, Преображенка, Быстровка стали очень засушливыми», — рассказал Виктор Лоханов. — И поля в других хозяйствах тоже были засыпаны. А обилие осадков и теплая погода в июле и августе спровоцировали рост новых побегов. На одном поле рапса есть места, где он уже созрел, а в другом еще цветет. А дождливая погода не позволяет полностью разогнаться, чтобы завершить уборку. Но я надеюсь, что мы справимся со всеми трудностями, потому что оснащение и технические возможности компаний находятся на высоком уровне. У нас достаточно сил и ресурсов, чтобы завершить уборочную кампанию.

Отечественные комбайны закупают фермерские хозяйства Искитимского района

Хозяйство «Олимп» посетили глава Искитимского района Юрий Саблин и Виктор Лоханов; здесь было собрано более половины урожая; пшеница, гречка и рапс ждут своей очереди.

«Влажность зерна достигает 22 процентов, — отметила руководитель совхоза «Олимп» Олеся Ковалева, — в этом году мы сушим почти весь объем. Такого еще никогда не было. Самое главное — это скашивание и обмолот. И впереди самая трудная уборка, потому что она станет заслонкой.Вы должны выйти позже утром и прекратить молотить раньше вечера.Мы продолжим борьбу за урожай.Все должно быть убрано.

Глава Искитимского района Юрий Саблин осмотрел парк сельхозтехники хозяйства. Есть комбайны отечественного и белорусского производства.

Отечественные комбайны закупают фермерские хозяйства Искитимского района

Несколько дней назад с Брянского завода прибыл новый комбайн. Его доверили опытному механизатору Ивану Шмакову. По словам Олеси Ковалевой, это самый возрастной работник в хозяйстве по продолжительности рабочего времени. Он работал здесь с 16 лет, начинал вместе с отцом, сейчас ему 36 лет.

Поломки оборудования случаются. Они устраняются максимально быстро.

Отечественные комбайны закупают фермерские хозяйства Искитимского района

На зерноперерабатывающем комплексе сушеное зерно загружается в грузовики, и на продукцию появляются покупатели.

земледельцы Искитимского района преодолевают трудности уборочной кампании

Награды вручены рекордсменам уборочной кампании в Искитимском районе

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: