Полный цикл производства: от выращивания до хранения

Полный цикл производства: от выращивания до хранения

Фото Натальи Кривякиной

Урожай собран, но работа в АО «Заречное» продолжается, заканчивается вспашка вспаханной земли, теперь важно быстро просушить зерно и положить его в ангары на хранение. На ферме есть все необходимое для этого.

Сейчас у Заречного около шести тысяч гектаров собственной земли. Такая же сумма еще доступна для аренды. Более того, они взяли заброшенную землю, возделывали ее и теперь уже собирают урожай. Этот год выдался для аграриев непростым: сначала была засуха, потом дождь и сильный ветер, но АО «Заречное» все справилось благодаря огромному опыту и профессионализму как агрономов, так и механизаторов. «У нас каждый на своем месте», — говорит директор совхоза Станислав Кайсенов.

Мы вовремя внесли удобрения и различные добавки, и получили хороший урожай – около 35 центнеров с гектара. Теперь главная задача – сохранить его.

Ежегодно в акционерном обществе появляется новое современное оборудование. Сначала мы обновили парк комбайнов, а в этом году решили обновить зерновой склад.

«Мы буквально с нуля построили новую зерносушилку, купили оборудование российского производства, точнее, новосибирского», — рассказал Станислав Кайсенов. — Зерносушильный комплекс конвейерного типа. Современный и очень экономичный. Он ни в чем не уступает своим зарубежным аналогам. Кроме того, мы приобрели оборудование для подготовки зерна: для предварительной и полной очистки. Это позволяет нам достигать высокого качества. Если раньше мы не могли сушить мелкосемянные культуры, такие как рапс, то теперь у нас есть такая возможность.

Люди в колхозе до сих пор помнят, как в последние годы сушили зерно по несколько месяцев, до декабря, и несколько раз сдавали его. Урожай с повышенной влажностью не удалось высушить сразу. Сейчас такой проблемы нет.

Зерносушилка Евгений Бессонов рад сообщить Вам, что теперь достаточно уменьшить слой конвейерной ленты, скорость, и зерно выходит совершенно сухим.

Полный цикл производства: от выращивания до хранения

Кроме того, изменились и условия труда. Старая сушилка работала на масле, топливо не только дымило, но и замерзало на морозе, поэтому работу пришлось прекратить. В этом году установили бензобак – новая сушилка работает на газе: чище, экономичнее и экологически безопаснее.

Кроме того, в этом году на АО «Заречное» построены еще два зерновых склада ангарного типа. Подобные они начали строить в последние годы, причем самостоятельно. В хозяйстве решили, что гораздо выгоднее купить станок для производства металлопрофиля нужного дизайна, чем покупать его по завышенной цене. Таким образом, за несколько лет было построено шесть складов. Теперь вам не придется осенью искать, где продать зерно, причем по низким ценам. Есть возможность сохранить его и продать, когда цены поднимутся.

Благодаря целенаправленной работе сейчас в хозяйстве создан замкнутый производственный цикл: от выращивания, переработки до хранения зерна. Это позволит акционерному обществу и в дальнейшем планомерно развиваться, увеличивать посевные площади.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: