С трафаретной рекламой наркотиков борются в Искитиме

С трафаретной рекламой наркотиков борются в Искитиме

Фото из архива редакции

Если в прошлом году такая реклама появлялась, в основном, в Северном и части Центрального микрорайонов. То с начала текущего года ею буквально «залили» весь город.

В Искитиме прошло заседание антинаркотической комиссии, где обсудили ситуацию с распространением наркотиков в Искитиме и мерах борьбы с новым видом рекламы их на стенах зданий и сооружений. Участие в работе комиссии приняли глава Искитима Сергей Завражин, представители организаций города, а также депутатского корпуса — в их адрес поступило немало жалоб от жителей.

Как рассказала директор Управления жилищно-коммунального хозяйства Марина Овчинникова, с 1 января по 18 февраля 2024 года было выявлено 50 надписей. С 19 февраля по 20 марта – 86.

— Каждый день инспекторы по благоустройству обходят микрорайоны города, осматривают строения и выдают предписания для удаления трафаретных реклам, — рассказала Марина Овчинникова. — Управляющие организации стараются закрасить их уже после обеда. Но появились случаи, когда на закрашенном месте с утра вновь появляется реклама. Например, на доме № 32 Южного микрорайона 19 марта закрасили, а 20 марта она снова появилась. Мы попросили посмотреть имеющиеся камеры видеонаблюдения. На первой записи — женщина. На второй — подросток.

Службы профилактики посмотрели видео, но «героев» их не узнали. В начале текущей неделе инспекторы по благоустройству наметили 86 адресов с рекламой, на сегодняшний день, то есть на четверг, остались не закрашенными 20 реклам. В основном, на зданиях принадлежащих коммерческим организациям. Если управляющие компании сразу реагируют и закрашивают, то вот юридические лица не видят в этом необходимости. Члены комиссии обратились к предпринимательскому сообществу с просьбой обратить на это внимание.

— Мы обратились к управляющим компаниям с просьбой составить список подъездов, где находят шприцы, квартир, где собирается молодежь. Наверняка дворники легко на них могут указать. К концу недели списки предоставим в отдел полиции, можем приложить и видеозаписи. Надеемся, что органы охраны правопорядка заинтересует эта информация, — подчеркнула Марина Овчинникова.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: