Студия молодежного телевидения работает в селе Искитимского района

Студия молодежного телевидения работает в селе Искитимского района

Фото Натальи Кривякиной

Глава Искитимского района Юрий Саблин встретился с юными журналистами студии Тальменского Молодежного Телевидения, узнал о сложностях работы и ответил на вопросы детей.

Студия ТМТ была создана при Тальменском досуговом центре «Берегиня» почти полтора года назад. За это время она превратилась в популярное как в селе, так и во всем районе телевидение.

— Нужно было как-то объединить молодежь села вокруг дома культуры, — рассказал художественный руководитель центра досуга и инициатор создания студии Дмитрий Серафимович. — И пришла мысль о новом современном направлении — создании телевидения. Мы хотели сделать медиа-площадку для общения и обучения, рассказывать новости, говорить о чем-то важном и нужном.

Датой создания телевидения стал День государственного флага России — 22 августа 2022 года. Именно поэтому и эмблему ТМТ решено было сделать в цветах триколора.

Студия молодежного телевидения работает в селе Искитимского района

Сначала были три человека инициативной группы, плюс фотоаппарат-камера. Снимали короткие сюжеты: гороскоп и поздравления земляков, выставляли в соцсетях и мессенджерах. Сейчас студия — это десять юных журналистов и операторов, три камеры высокого разрешения, комплект для освещения площадки, терабайтник для хранения информации. И масса новых идей.

Студия молодежного телевидения работает в селе Искитимского района

Одним из самых успешных для студии стал проект «Равняйся на лучших!». Он был поддержан администрацией Искитимского района и стал победителем грантового конкурса Агентства поддержки молодежных инициатив Новосибирской области, благодаря чему удалось пополнить техническую базу студии.

В ходе проекта юные журналисты сняли короткие ролики о 50 самых лучших представителях молодежи Искитимского района. Это и лидеры «Движения первых», и спортсмены, и творческие люди. Практически все ролики уже вышли в эфир телевидения, остальные будут представлены в новом году.

Сейчас помимо проектов студия выпускает несколько программ. Одна из них — взрослый и школьный гороскопы. Последний ведет восьмиклассница Марина Евсеева. Она уже достаточно давно работает в студии, говорит, самое главное, чему научилась — поведению перед камерой. Сначала ее просто трясло, едва начиналась запись, сейчас уже привыкла.

Гороскопы на телевидении оригинальные. Их составляет местный астролог Мария Басманова. Говорят, очень точные.

Студия молодежного телевидения работает в селе Искитимского района

Еще одна популярная программа «ИстоКостя». Ведущий — восьмиклассник Константин Малышев — рассказывает о различных датах в истории России. Эта программа очень заинтересовала главу района Юрия Саблина, так как он и сам всегда любил историю.

Юрий Владимирович расспросил ведущего об источниках информации и посоветовал внимательно относиться к подбору информации.

— У нашей страны огромная героическая история, — отметил Юрий Саблин. — Но ее всегда пытаются переврать. Поэтому очень важно, чтобы ты доносил до своей аудитории, а это молодые люди, правду.

Одна из основных целей студии — обучение молодых людей основам профессий, необходимых на телевидении. Но, возможно, совсем скоро у них появится возможность повысить свой профессионализм и даже получить документы государственного образца. Сейчас идут переговоры со «Школой креативных индустрий» колледжа культуры Новосибирска о прохождении дистанционного обучения основам видеосъемки, обработки и монтажа видео. Обучение в школе бесплатное, основное условие — наличие необходимой техники. Глава района подчеркнул, что готов помочь студии в оснащении необходимым оборудованием, нужно лишь написать заявку.

Студия молодежного телевидения работает в селе Искитимского района

Дистанционное обучение продолжается два года, а после окончания студенты могут даже начать работу по полученной специальности.

— Молодежные инициативы, особенно такие значимые как свое телевидение, очень важны, — подчеркнул Юрий Саблин. — Вижу, что молодежь увлечена, с удовольствием занимается и повышает уровень образования. Кроме того, юные журналисты сами рассказывают своим сверстникам о том, что происходит в селе, в области, в стране. Если в районе будет несколько таких студий — это здорово, будем поддерживать такие инициативы и всячески помогать.

Глава района вручил благодарственные письма отличившимся ребятам, а юные телевизионщики в свою очередь вручили гостям небольшие сувениры — магнитики с логотипом студии.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: