В чем секрет долголетия жительниц села Быстровки

В чем секрет долголетия жителей села Быстровка

Долгожители приняли поздравления. Фото Анны Зубаревой

В селе Быстровка поздравили с днем ​​рождения двух долгожителей Вера Яковлевна Величко родилась в 1928 году и отметила свое 95-летие. Тамара Николаевна Бычкова родилась в 1926 году, ей было 97 лет.

От имени депутата Законодательного собрания Новосибирской области Андрея Шимкива поздравила долгожителей его помощница Татьяна Парфенцова. Татьяна Михайловна вручила виновникам торжества благодарственные письма и подарки – теплые пледы.

«Дорогие Вера Яковлевна и Тамара Николаевна, — обратилась к быстровитцам Татьяна Парфенцова, — мы искренне поздравляем вас, желаем, чтобы ваше здоровье никогда не подвело, ваша любовь к жизни и оптимизм никогда не иссякли, и чтобы ваши близкие радовали вас своим забота и внимание Вы хорошие работники, дожили до такой старости, бодры и полны сил, мы рады общению с Вами.

В чем секрет долголетия жителей села Быстровка

Именинниц поздравили администрация Быстровского сельсовета, советы ветеранов, местного и Искитимского района. Теплые слова, пожелания, благодарности, открытки и подарки бабушки получили за праздничным столом, накрытым в их честь в помещении Совета ветеранов и Женсовета Быстровского сельсовета. Жизнь трудолюбивых, отзывчивых и добрых Веры Яковлевны и Тамары Николаевны стала примером для односельчан.

Тамара Бычкова родилась в городе Вышний Волочек Ленинградской области. Ее отца, коммуниста, пригласили на работу в Ленинград и дали квартиру. Там семью ждала Великая Отечественная война. Мой отец ушел на фронт и принял участие в работе на жизненном пути. А его жену и дочь эвакуировали в Новосибирск.

В 14 лет Тамара пошла работать на Чкаловский завод штамповщиком. Невысокая девушка не могла дотянуться до машины; Для нее была сделана специальная подставка для ног. Мы работали по 12 часов в сутки, не жалея сил, желание у всех было одно: сделать все для фронта, все для победы. Ночевали в мастерской, на эстакадах. Победа была встречена с большой радостью.

В чем секрет долголетия жителей села Быстровка

Татьяна Зубова рассказала о своей матери Тамаре Николаевне.

«Для моей мамы День Победы по-прежнему важное событие, — рассказала дочь Тамары Николаевны Татьяна Зубова, — всегда слезы радости». Мама вышла замуж, я родился. Но мой отец умер, и она вырастила меня одна. Познакомилась с вроде бы хорошим парнем, но когда мы регистрировались, он сказал, что нам не нужен ребенок, нам нужно начать свою жизнь, родить своих детей. Мама завернула меня в одеяло и ушла. Ей негде было жить, ничего.

Тамара Николаевна работала день и ночь, чтобы заработать деньги и квартиру. Но с жильем не сложилось, поэтому я пошел в другую компанию. Она жила с дочерью в казарме. Она работала всю свою жизнь. И он до сих пор не сидит на месте.

«Когда я переехала в деревню, — с гордостью говорит ее дочь, — она всегда чем-то занималась». Зимой двор чистят от снега. В саду она пытается мне чем-то помочь, иногда ее сдерживают грабли, но она старается работать. У мамы такое стремление к жизни, мы берем с нее пример. Она всегда нас поддерживает. Хватит заботы и любви всем нам. И мы очень благодарны. Спасибо вам большое, что она у нас есть, она нас вырастила и дала образование.

В трудных ситуациях Тамара Николаевна всегда говорит своим близким: «Не отчаивайтесь. Не волнуйтесь». Если трудно, бабушка всегда приходит на помощь. Тамара Бычкова помнит дни рождения внуков и правнуков и старается помочь материально. Ее любят и ценят не только родные, но и жители села.

Вера Величко родилась в 1928 году в селе Майорово Сузунского района. Я с детства знал, что стану учителем, буду преподавать географию. Для нее это не просто карты, реки, озера, континенты и страны, а образ мышления и общения. Окончив школу, она поступила в Новосибирский педагогический институт и получила специальность учителя географии. В 1955 году вместе с мужем Павлом Величко они приехали работать в школу села Быстровка. Павел Афанасьевич преподавал химию. На работе коллеги их уважали. Добросовестные, ответственные, знающие и любящие детей педагоги воспитали не одно поколение учеников «Быстро». Школьники любили учителей, увлеченных своим предметом. Бывшие ученики вспоминают с теплотой и уважением, говорят, что уроки Веры Яковлевны были для них уроками жизни, добра и человечности. У четы Величко трое детей. Внук Евгений Величко продолжил династию и работал учителем.

Вера Яковлевна, несмотря на свой возраст, сама ходит в магазин, аптеку и на почту. Он ухаживает за садом и собирает урожай. Сейчас он живет с 70-летним сыном, он немного болеет, за ним ухаживает мама.

Наверное, в этом секрет быстровских долгожителей – жить для других, заботиться о близких. И независимо от вашего возраста, продолжайте вести себя как можно лучше, не сидите на месте. Жизнь находится в движении.

Анна Зубарева, фото автора

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: