В марте морозы и оттепель прогнозируют синоптики в Новосибирской области

В марте морозы и оттепель прогнозируют синоптики в Новосибирской области

Фотография Анны Зубаревой.

Предварительный метеорологический прогноз погоды на март в Новосибирской области дали синоптики. В первую декаду месяца температуру воздуха прогнозируют чуть выше климатической нормы. Но в отдельных районах возможны морозы до -30 градусов в ночные часы. В третью декаду днем ожидаются плюсовые температуры.

Предварительный метеорологический прогноз погоды в Новосибирской области в марте опубликовало ГУ МЧС России по региону. По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», первый месяц весны начнется с температурами выше нормы на 1-2 градуса,

Первые десять дней марта средняя температура воздуха прогнозируется в пределах нормы или чуть выше на 1-2 градуса. Осадки не превысят климатическую норму, сообщается на сайте 54.mchs.gov.ru. Ночью ожидается температура воздуха от -5,-10 градусов, в отдельных районах -12,-17 градусов. Возможно понижение до -18, -23 градусов. А местами морозы могут усилиться -25,-30 градусов. Днем преимущественно -7,-12 градусов, возможно повышение до -1,-6 градусов.  

Вторая декада марта прогнозируется теплее начала месяца. Ночью будет преобладать температура с показателями -8,-13 градусов, в отдельных районах возможно похолодание до -15,-20 градусов. В дневные часы столбики термометров будут подниматься до -2,-7 градусов, а местами потеплеет до 0,+5 градусов. Осадки прогнозируются в пределах климатической нормы. 

Третья декада первого весеннего месяца также отличится колебаниями температур. В ночные часы столбики термометров будут опускаться до -8,-13 градусов, местами возможно понижение в отдельные дни до -15,-20 градусов. Возможно и повышение до -3,-8 градусов. Днем прогнозируется температура воздуха 0,-5 градусов. Не исключено потепление до плюсовых показателей +3,+8 градусов. Выпадение осадков ожидается в пределах нормы.

Напомним, что по данным Росгидромета, в марте в Новосибирской области среднемесячная температура составляет -5,4 градуса.

В народе говорили: «Февраль силен метелью, а март — капелью». Судя по народным приметам на погоду в дни февраля, раннюю весну вряд ли стоит ждать. На Сретение, 15 февраля, оттепели не было, наоборот, пришли морозы. И продержались до 23 февраля.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: