В Новосибирской области более 700 человек за неделю укусили клещи

В Новосибирской области более 700 человек за неделю укусили клещи

Фотография пресс-службы Искитимской центральной районной больницы

За неделю, с 27 апреля по 3 мая, в Новосибирской области зафиксировали 760 случаев обращения в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей. Больше всего пострадавших в Искитимском районе. С начала сезона зарегистрировано уже 951 обращение, что вдвое меньше, чем за тот же период прошлого года (1891 случай).

Больше всего обращений поступило из следующих районов:

  • Искитимский район – 111 случаев,
  • Тогучинский район – 88 случаев,
  • город Бердск – 51 случай.

Также присасывания клещей зафиксированы в Калининском, Центральном и Дзержинском районах Новосибирска.

Управление Роспотребнадзора Новосибирской области напоминает, что лучший способ предотвратить заболевания, передаваемые клещами, – это не допустить их присасывания.

• Если клещи появляются на дачном участке, рекомендуется провести профессиональную обработку территории акарицидами или выполнить её самостоятельно с помощью инсектоакарицидных средств.

• Необходимо также защищать помещения от случайного попадания клещей: не заносить свежесобранные цветы и ветки, а также другие предметы, на которых могут находиться клещи. Важно осматривать домашних животных после прогулок на улице.

• При выходе в лес, парк или на любую другую территорию, где могут обитать клещи, следует одеваться так, чтобы предотвратить их попадание под одежду и облегчить быстрый осмотр на наличие прицепившихся клещей.

Если вы обнаружили впившегося клеща, немедленно обратитесь в любую поликлинику или травмпункт для получения противоклещевого иммуноглобулина. Он наиболее эффективен в первые сутки после укуса.

В рамках профилактики и борьбы с инфекциями, передаваемыми клещами, специалисты Управления проводят контроль за проведением акарицидных обработок в парках, скверах и зелёных зонах, а также реализуют комплекс противоэпидемических мероприятий.

В Искитимском районе первое нападение клеща зафиксировано 5 апреля. В 2025 году первый пациент пришёл в больницу Искитима 29 марта.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: