Паллиативное отделение в Линевской районной больнице увеличат на 15 коек

Паллиативное отделение в Линевской районной больнице увеличат на 15 коек

Паллиативное отделение. Фото Анны Зубаревой

В Линевской районной больнице в текущем году запланирован масштабный капитальный ремонт здания стационара. На базе больницы с 2018 года работает паллиативное отделение.Во втором квартале 2024 года планируется увеличить количество мест еще на 15 коек.

Замглавврача по медицинской части, заведующая отделением паллиативной помощи Линевской районной больницы Елена Черникова отметила, что капитальный ремонт больницы ждали много лет, надеются, что в этом году он наконец-то начнется.

 — Я пришла сюда работать шесть лет назад, — говорит Елена Черникова, — в стационаре палаты очень удобные, в каждой есть санузел. В отделениях уютно и хорошо. Но с временем надо все ремонтировать, капитальный ремонт необходим. Впереди у нас расширение коечного фонда паллиативного отделения. Дополнительно развернем еще 15 коек.

Паллиативное отделение в Линевской районной больнице увеличат на 15 коек

Паллиативное отделение на 20 коек на базе стационара Линевской районной больницы в Искитимском районе работает с марта 2018 года. Потом здесь открыли дополнительную палату на семь паллиативных коек для онкобольных.

Паллиативная медицинская помощь направлена на улучшение качества жизни пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями по общесоматическому профилю. Также здесь обучают родственников правильному уходу.

Паллиативное отделение в Линевской районной больнице увеличат на 15 коек

Паллиативное отделение востребовано. Пациентов доставляют из районов области, Искитима, Бердска. Звонят даже из отдаленных районов, но здесь не всегда бывает целесообразно везти за столько километров тяжелобольного.

— Стараемся брать всех, единственное, не все понимают, что это такое — паллиативная помощь, — отмечает Елена Черникова. — Родственники требуют реабилитации, поставить на ноги пациента. И иногда получается недопонимание, работаем над этим. Пока нареканий не было.

Здесь не бросают на произвол судьбы пациентов, которые оказались в трудной жизненной ситуации, паллиативное отделение становится их семьей. Людей стараются устроить.

 — Нам помогает отдел соцзащиты района, — поясняет Елена Черникова, — организует долговременную опеку. Большую поддержку в решении этих вопросов оказывает Нина Николаевна Солдатова, я лично с ней не знакома, но звоню ей постоянно. И с ее помощью пять человек уехали в дома-интернаты, дома милосердия. Тупиковых ситуаций не бывает, всегда найдется выход.  

После открытия дополнительных мест паллиативную помощь смогут получать больше людей, нуждающихся в ней.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: